Флексен ампулы 100 мг, 6 шт. + растворитель

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
  • Форма выпуска: Лиофилизированный порошок для приготовления раствора для в/м введения.
  • Упаковка: 6 ампул в комплекте с растворителем.
  • Состав: 1 амп. содержит кетопрофен 100 мг, прочие ингредиенты: гликол. растворитель: бензиловый спирт, вода д/и - до 2.5 мл.
  • Условия хранения: Хранить в сухом прохладном месте при температуре не выше 25°C.

*Сайт носит информационных характер. Фото лекарственных средств могут отличаться.

Флексен ампулы 100 мг, 6 шт. + растворитель присутствует в категориях:

Фармакологическое действие:

Флексен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия. Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Показания:

Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных процессах различного происхождения: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), ревматоидный артрит, псориатический артрит, бурсит, тендосиновит, ишиалгия, миалгия, невралгия, дорсалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, аднексит, отит, головная и зубная боль, болевой синдром при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, альгодисменорея.

Противопоказания:

заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функции почек, выраженные нарушения функции печени, лейкопения, тромбоцитопения, нарушения свертывания крови, "аспириновая триада", детский и подростковый возраст до 15 лет, повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВС.

При беременности и грудном вскармливании:

Несмотря на то, что кетопрофен в терапевтических дозах не оказывает эмбрио- и фетотоксического действия, Флексен противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения:

Для купирования острого болевого синдрома препарат назначают в/м в дозе 100 мг 1-2 раза/сут. Длительность проведения парентеральной терапии составляет несколько дней, затем переходят на прием препарата внутрь или на применение суппозиториев. Максимальная суточная доза препарата для системного применения не должна превышать 300 мг.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия, боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, снижение аппетита, диарея, стоматит, изменение вкусовых ощущений, изъязвление и перфорации слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение (в т.ч. десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, гепатит. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия. Со стороны дыхательной системы: диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, кровохарканье, одышка. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия. Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, снижение слуха, вертиго. Со стороны системы кроветворения: редко - агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Аллергические реакции: многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона), фотодерматит, кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок. Прочие: алопеция, экзема, усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение, боль и покраснение в месте инъекции.

Особые указания:

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями функции почек или печени, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, при бронхиальной астме, рините, полипах слизистой оболочки носа, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лицам пожилого возраста. При применении кетопрофена может проявляться перекрестная гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС. В/м введение следует проводить под контролем врача. Длительное применение препарата допускается только в условиях стационара. Раствор для инъекций следует готовить ex tempore. Инъекции следует проводить в соответствии с правилами асептики и антисептики. Следует избегать попадания геля Флексен на поврежденные участки кожи, открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. С осторожностью применяют Флексен одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС, препаратами лития, антигипертензивными средствами, диуретиками, метотрексатом и противодиабетическими средствами. На фоне применения препарата Флексен для системного применения следует избегать употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Поскольку кетопрофен в значительной степени связывается с белками, дозы антикоагулянтов, дифенилгидантоина или серосодержащих препаратов следует уменьшить.

Передозировка:

Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и/или почек. Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

Все формы выпуска:

Флексен гель 2,5%, 30 г Флексен капсулы 50 мг, 30 шт. Флексен суппозитории ректальные 100 мг, 12 шт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *